Boa tarde! Hoje é sábado, 08/08/2020.
 
CUT Nacional
CUT RS
CNM/CUT
FTMRS
Gross & Klein


Direção Nacional da CUT, gestão 2012/2015, toma posse em São Paulo
04/09/2012

Cerimônia realizada no dia 31 contou com a presença de autoridades e sindicalistas de todo o Brasil



A direção nacional da CUT, eleita no último congresso, tomou posse em São Paulo na noite de 31 de agosto, sexta-feira, para o mandato 2012/2015. A cerimônia contou com a presença de centenas de dirigentes sindicais e autoridades convidadas, entre elas o ministro do Trabalho, Brizola Neto, que representou a presidenta Dilma.

O novo presidente nacional desta que é a 5ª maior central sindical do mundo, o bancário Vagner Freitas de Moraes, disse que assume com o desafio de manter a CUT na vanguarda das grandes mobilizações nacionais. “A CUT é essencial para a construção do Brasil e para a classe trabalhadora, é a soma da luta dos milhares de sindicatos filiados”, disse. Na ocasião, o ministro Brizola Neto afirmou que “o governo está junto com as centrais sindicais na pauta do desenvolvimento social a partir do trabalho”.

REPRESENTAÇÃO

A categoria metalúrgica brasileira está representada por quatro dirigentes na CUT nacional. São eles: o secretário-geral, Sérgio Nobre (ABC paulista), o secretário de Administração e Finanças, Quintino Marques Severo (Sindimetal de São Leopoldo/RS), o diretor-executivo Shakespeare Martins de Jesus (metalúrgico de MG) e a conselheira fiscal Dulce Rodrigues Sena Mendonça (metalúrgica do AM). Os gaúchos estão representados por três companheiros(as). Além do já citado Quintino Severo, a classe trabalhadora do RS será representada na CUT nacional pela secretária da Mulher Trabalhadora, Rosane Silva (Sapateiros-RS), e o conselheiro fiscal Antônio Guntzel (Vestuário-RS). Veja abaixo, na íntegra, a nova direção nacional da CUT:



DIREÇÃO EXECUTIVA NACIONAL DA CUT – GESTÃO 2012/2015

Presidente
Vagner Freitas de Moraes (Bancário-SP)

Vice-presidente
Carmen Helena Ferreira Foro (Trabalhador Rural-PA)

Secretário-Geral
Sérgio Nobre (Metalúrgico-ABC)

Secretária-Geral Adjunta
Maria Godói de Faria (Seguridade Social-SP)

Secretário de Administração e Finanças
Quintino Marques Severo (Metalúrgico-RS)

Secretário-Adjunto de Administração e Finanças
Aparecido Donizeti da Silva (Químico-SP)

Secretário de Relações Internacionais
João Antônio Felício (Educação-SP)

Secretário-Adjunto de Relações Internacionais
Artur Henrique da Silva Santos (Urbanitário-SP)

Secretária de Combate ao Racismo
Maria Júlia Reis Nogueira (Seguridade Social-MA)

Secretária de Comunicação
Rosane Bertotti (Rural-SC)

Secretário de Formação
José Celestino Lourenço (Tino) (Educação-MG)

Secretário-Adjunto de Formação
Admirson Medeiros Ferro Júnior (Greg) (Processamento de Dados-PE)

Secretário da Juventude
Alfredo Santana Santos Júnior (Químico-BA)

Secretário de Meio Ambiente
Jasseir Alves Fernandes (Rural-ES)

Secretária da Mulher Trabalhadora
Rosane Silva (Vestuário-RS)

Secretário de Organização
Jacy Afonso de Melo (Bancário-DF)

Secretário-Adjunto de Organização
Valeir Ertle (Comerciário-SC)

Secretário de Políticas Sociais
Expedito Solaney Pereira de Magalhães (Bancário-PE)

Secretária de Relações do Trabalho
Maria das Graças Costa (Municipal-CE)

Secretário-Adjunto de Relações do Trabalho
Pedro Armengol de Souza (Servidor Federal-PI)

Secretaria da Saúde do Trabalhador
Junéia Martins Batista (Servidora Municipal-SP)

Secretário-Adjunto da Saúde do Trabalhador
Eduardo Guterra (Portuário-ES)

Diretore(a)s Executivo(a)s
Antônio Lisboa Amâncio do Vale (Educação-DF)
Daniel Gaio (Bancário-DF)
Elisângela dos Santos Araújo (Agricultor Familiar-BA)
Jandira Uehara (Municipal-Diadema/SP)
Júlio Turra Filho (Professor-SP)
Rogério Pantoja (Urbanitário-PA)
Roni Barbosa (Petroleiros-PR) - Licenciado
Shakespeare Martins de Jesus (Metalúrgico-MG)
Vítor Carvalho (Petroleiro-RJ)
Rosana Sousa de Deus (Química de SP)

Conselho Fiscal
Antônio Guntzel (Vestuário-RS)
Dulce Rodrigues Sena Mendonça (Metalúrgica-AM)
Manoel Messias Vale (Rural-BA)

Suplentes
Raimunda Audinete de Araújo (Telecomunicações-RN)
Severino Nascimento (Faustão) (Químico-PE)
Simone Soares Lopes (Correios-BA)

Por: Geraldo Muzykant - Assessoria de Comunicação Social

 
   
Rua Alberto Schmidtt nº 208 - Centro - Sapiranga/RS - Fone: 3599-1225 - e-mail: stmetal@gmail.com
Copyright © Sindicato dos Metalúrgicos de Sapiranga :::
Expediente